Les réservations sont closes pour cet évènement.
Les dédicaces
10 H 30 • Mélissa Pollien « Les royaumes de Narthamarda » • Benjamin Knobil « Petchi et la montre à remonter le temps » • Katia de Conti « Au marché »
11 H • Filippo Farneti « Le Petit Chaperon Rouge »
11 H 30 • Ester Laborda « Petite fille de coton »
12 H • Bruno Doutremer « Mystère au cœur du lac »
13 H •Angèle Delaunois « Les dahlias de grand-papa » •Nathalie Jensen « Marie et la sorcière de la Sarine»
13 H 30 • Delphine Laurent « Le lien du faucon »
14 H • Mélissa Pollien « Les royaumes de Narthamarda » • Olivier May « La vallée des mammouths » • Carine « Wolfo, tome 4 »
15 H • Ester Laborda « Petite fille de coton » • Fabienne Gay-Balmaz « Chantilèges : Les chouettes chaussettes »
15 H 30 • Christelle Mazzucotelli « L’aura pour les enfants »
16 H • Delphine Laurent « Le lien du faucon » • Suzanne de Serres « Tsuki, princesse de la Lune » • Jacques Goldstyn « Azadah »
Les animations
9 H 30 ATELIER CRÉATIF
« Inventez, dessinez et racontez des histoires » : création de dessins sous la forme d’un kamishibaï, par David Telese, conteur et dessinateur
11 H ATELIER LA FAMILY
Petites expériences scientifiques et ludiques pour permettre aux enfants de mieux comprendre le monde qui les entoure à l’aide de la pédagogie Montessori, par Deborah Tison de l’atelier Le Petit Montessori (de 3 à 6 ans)
12 H ATELIER DÉCOUVERTE
« Le chemin de fer » : apprenez quels sont les acteurs et les étapes nécessaires à la fabrication d’un livre avec Angèle Delaunois, auteure québécoise
13 H ATELIER TRI
« Basket tri » : atelier ludique de sensibilisation au tri des déchets et aux méthodes anti-gaspillage, par l’association « J’aime ma planète »
14 H 15 MINI CONCERT
« Tsuki, princesse de la Lune » : conte musical joué par Suzanne de Serres, auteure québécoise, avec ses instruments traditionnels à vent
15 H PRIX ENFANTAISIE 2017
Remise du prix Enfantaisie du meilleur album et du meilleur roman de l’année, par Jean-Marc Richard, parrain du prix, en partenariat avec la Fondation Payot pour la promotion de la lecture et l’Institut suisse Jeunesse et Médias
16 H 30 ANIMATION LA FAMILY
« De la musique à partager avec vos enfants » : initiation aux jeux musicaux et instruments de musique insolites, par l’association « L’espace musical de Genève »
17 H 30 ATELIER LECTURE
Découvrez les gros mots du Québec avec Jacques Goldstyn, auteur québécois, à travers son album « Le petit tabarnak » : une histoire tendre et pleine d’humour pour des gros mots différents
Toute la journée
PRÉSENTATION DU LABEL ECO SCHOOLS
Eco-Schools est un label international proposé aux établissements scolaires qui souhaitent améliorer leurs pratiques pédagogiques en matière d’éducation à l’environnement et s’engager vers un fonctionnement plus durable. Par l’association « J’aime ma planète »
DÉMONSTRATION DES JEUX HELVETIQ
PRÉSENTATION DES ÉDITIONS UTOPIE
uTopie est une maison d’édition spécialisée dans la création de livres numériques interactifs pour la jeunesse
• Le programme du jour [à télécharger]
et recevez toutes les deux semaines ou chaque mois, dans votre boîte mail, l’actualité événementielle de vos librairies préférées ! Retrouvez aussi nos événements culturels partenaires si vous le souhaitez.